Станислав Садальский (Стас) (sadalskij) wrote,
Станислав Садальский (Стас)
sadalskij

Category:

Умер Евгений Татарский

Евгений Татарский
один из лучших режиссеров Ленфильма.
"Золотая мина", "Приключения Принца Флоризеля", "Колье Шарлотты", "Тюремный романс", "Джек Восьмеркин…"


Все его картины были узнаваемы, был в них какой-то особенный, исключительно ленинградский колорит, изящество, интеллигентность. Красноречивая немногословность, так бы я сказал.
Может, дело было в подборе актеров, которых он любил – Игорь Дмитриев, Олег Даль, Люба Полищук – всех, увы, давно уже нет. В их общей созвучности а, может, в тональности его собственной души, не знаю.
Я снимался у Татарского в "Презумпции невиновности", снимался вместе с Богатыревым – это оказался последний фильм Юры. Картина была камерная, все действие происходило в одном вагоне, даже в одном купе, но и здесь витала эта особенная, ленинградская атмосфера – сдержанная и страстная одновременно.
Жаль, уходят последние мастера. Да, в общем, что я, уже ушли.
А вместе с ними и золотые годы Ленфильма...


Евгений Татарский
Tags: прощай
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 41 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal