Мой баян

В Кремле царит коммунизм, пообедать там можно меньше, чем за два доллара.

https://pbs.twimg.com/media/CONxhobUsAAnLXC.jpg

[Spoiler (click to open)]Порция риса в столовой Кремля стоит четыре рубля 76 копеек, а котлета полтавская с луковым соусом — 38 рублей 27 копеек.
Напиток из яблок с клюквой обойдётся в 4,5 рубля, овощной салат с рыбой и зеленью - в 29 рублей 96 копеек, а борщ с говядиной - в 37 рублей 23 копейки.
Общая сумма чека составляет 114 рублей 72 копейки.

в Кремле царит коммунизм, ведь пообедать там можно меньше, чем за два доллара.
1. пачка риса (900гр.) в розницу стоит 70р., значит мелким оптом 50р.
2. рис, при варке, увеличивается в два - три раза (возьмем среднее 2,5). т.е. из 900 гр. мы получим 15 порций по 150гр.
3. цена порции: 50р / 15 = 3,3 р.
разумеется, набирая в себя воду, он увеличивается и в весе, и в объеме.