Categories:

ПРИДИ

https://images11.domashnyochag.ru/upload/custom/76a/76a34bbe293e2fec148e3d555c78a2db.jpg
Дневник он не показывал никому.
Вел его всю жизнь, ежедневно, с перерывом только в одну неделю.
Этот недельный перерыв в летописи жизни Михаила Михайловича был связан с главной встречей, которую готовила ему Судьба, - встречей с Единственной.


Зимой 40-го года Пришвину уже 67.
Вроде все хорошо. Писательская судьба его уже спокойна и обеспечена.
Но ему мучительно не хватает кого-то, кто бы понял его до конца, его творчество, его Поэзию, кому можно было бы доверять и доверяться.
Он уже почти перестал надеяться…

В новогоднюю ночь, когда часы били полночь, он написал на заветном листочке одно-единственное слово: «Приди!».

И она пришла.
Нет, это не была чудесная встреча.
Она появилась по приглашению для работы над его архивом, дневниками.


"При первой встрече меня впечатлила только душа ее… Значит, бывает же так у людей, и только у людей так, что вначале обнимаются только души, соединяются, проникаются и начинают медленно облекаться в живую плоть…
Я не знаю, где кончаешься ты, и начинаюсь я
…"

Они старались быть достойными друг друга и того счастья, что подарила им судьба,
старались видеть друг в друге лучшее и за это лучшее сражаться, любя.
Они прожили вместе счастливых 14 лет.
16 января 1954 года собирались отметить знаменательную дату их встречи,но на рассвете этого дня Михаила Михайловича не стало…